19 октября 2015, 22:24

Джон Кэрри жестко предупредил Путина: никакой поддержки Асаду в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри предупредил Кремль относительно российского вмешательства в Сирии и поддержки политики Асада.

Джон Кэрри жестко предупредил Путина: никакой поддержки Асаду в Сирии

Президент РФ Владимир Путин договорился о личной встрече с высшим руководством и должностями лицами США, Турции, Иордании и Саудовской Аравии. Судя по всему, Путин хочет заручиться поддержкой этих стран путем личной дипломатии, что к слову сказать может увенчаться успехом. Сегодня, 19 октября Джон Кэрри заявил, что в ближайшие дни будут начаты переговоры в Вене с представителями этих государств.

Напомним, что ситуация в Сирии ожесточается, по мере того как сирийские и иранские силы выступили против повстанцев с целью отбить стратегически важные территории возле города Хомс и Хама, а также города Алеппо, главного коммерческого центра. При поддержке авиации РФ правительственные войска достаточно быстро одержат победу в решении этой задачи, что несомненно повлечет за собой новую волну беженцев.

Ранее, воздушные атаки России приходились на неподконтрольные территории Исламского государства, однако в связи с последними событиями правительство США отказалось комментировать заинтересованность РФ в этой войне.

В свою очередь, российские дипломаты опасаются, что в ответ на такие действия, Саудовская Аравия, Турция и Катар, которые поддерживают повстанцев увеличат поставки оружия, что приведет к еще большему количеству жертв. Потому они надеются на дипломатическое урегулирование Путиным этих вопросов. 

Последние новости