19 октября 2015, 21:08

Порошенко призвал ускорить план действий по безвизовому режиму с ЕС

Состоялось 13-ое заседании Национального совета реформ на котором президент Украины Петр Порошенко говорил о необходимости ускорить выполнение Плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом и подойти к его завершению.

Порошенко призвал ускорить план действий по безвизовому режиму с ЕС

Порошенко, в разговоре с депутатами напомнил о том, что 9 ноября Украина должна предоставить европейским партнерам подробную информацию о выполнении этого Плана. И потому правительство должно согласовать свои действия, чтобы мы выполнили взятые на себя обязательства.

Кроме того, как заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, Украина уже получила полный набор критерий, в случае исполнения, которых, может рассчитывать на либерализацию визового режима.

Порошенко подчеркнул, что экспертная миссия ЕС уже отметила положительные результаты в выполнении критериев второй фазы Плана. Так, в вопросах управления границами, миграции и убежища, борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма Украина значительно продвинулась.

Однако, как отметил президент, есть моменты в которых мы отстаем, это касается вопросов борьбы с коррупцией и преступностью, а также внесения изменений в Трудовой кодекс. По мнению Порошенко, эти задачи должен решить парламент в ближайшее время.
Отдельно президент обратился к парламентской коалиции, с просьбой во время принятия новых законов действовать из интересов нашей страны, а не со стороны личных интересов. 

Последние новости