18 октября 2015, 20:37

Меркель дала обещание поспособствовать в ускорении процесса вступления Турции в Евросоюз

Соглашение об Ассоциации Турции и ЕС было подписано еще в 1963 году, а заявка на членство была подана в 1987. Переговоры начались с 2005 года и продолжаются до сих пор. На данный момент заблокировано 17 пунктов требований, которые Турции необходимо выполнить для вступления. Помимо этого, множество политиков Евросоюза откровенно не желают видеть в составе ЕС мусульманскую страну.

Меркель дала обещание поспособствовать в ускорении процесса вступления Турции в Евросоюз

На встрече в Стамбуле Ангела Меркель заявила, что приложит усилия для того, чтобы сделать вступление Турции в ЕС более динамичным и начать переговоры по 17 пункту требований.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в свою очередь произнес, что Анкара надеется получить безвизовый режим к июлю следующего года. По его подсчетам, к этому времени должно вступить соглашение о реадмиссии, которое должно способствовать решению проблемы наплыва мигрантов.

Давутоглу подчеркнул, что заниматься проблемами беженцев следует всему международному сообществу. Невозможно решить эту проблему без урегулирования конфликта в Сирии, а значит, борьба с нелегалами является одной из важнейших тем сотрудничества Турции и Германии.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", Евросоюз предложил Турции безвизовый режим взамен на оказание помощи с беженцами.

Представители Евросоюза предложили Анкаре возможность безвизового въезда турков на территорию Шенгенской зоны взамен на помощь с уменьшением потока беженцев из Сирии.

Делегация дипломатов из ЕС направилась в Турцию с предложением заключить договор о сотрудничестве в решении вопроса стихийного потока беженцев. В планах Евросоюза – ввести определенные льготы для турков, которые включают безвизовый режим со странами Шенгенской зоны. Взамен на это, ЕС рассчитывает на усиление работы с Европой для сокращения потока сирийских беженцев. 

Последние новости