18 октября 2015, 14:26

Подробности крушения катера под Одессой из уст пострадавших

Выжившие во время крушения катера в поселке Затока под Одессой рассказали подробности трагедии и назвали возможные причины.

Подробности крушения катера под Одессой из уст пострадавших

Напомним, по предварительным данным выжить удалось 23 находящимся на борту, из них 16 человек были госпитализированы в Белгород-Днестровскую ЦРБ.  Но одна из основных проблем - никто не знает точного количества людей, которые были на катере "Иволга" в момент крушения.

«То, что пишут 36 — полная ерунда. Там вообще 44 человека было, а положено 12. Выживших просто не смыло, выбрались на плоту», — рассказал журналистам житель Белгорода-Днестровского, у которого на судне был друг. 

Также, по словам выживших, они были без спасательных жилетов, что запрещено правилами техники безопасности.

Среди основных причин, которые вызвали трагедию и выжившие, и местные жители называют сильный шторм. Многие люди, которые были на катере, уже в больнице, рассказывают, что даже не поняли как все произошло.

«Волна увеличилась, боковой удар и она перевернула все. Пузом вверх всплыл. Как могли карапкались вверх, но с корпуса начало смывать, волны увеличились и кого куда порозкидывало», — рассказывает один из потерпевших.

Опросив потерпевших, у правоохранителей, которые уже открыли по факту крушения катера уголовное производство, возник вопрос - почему капитан вывел легкое прогулочное судно в такую погоду в море. Но один из местных рыбаков, который анонимно пообщался с журналистами,  дал на него исчерпывающий ответ, рассказав, что перед выходом катера к капитану приехали "мужики с деньгами".

"Мужики приехали с деньгами, все оплачено. Несколько мужиков просто заставили капитана выйти в море. Он не хотел", - рассказал он.

Между тем, если вина капитана будет доказана ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Напомним, 17 октября во время шторма возле поселка Затока в Одесской области потерпел крушение прогулочный катер "Иволга". Спасатели  уже обнаружили тела 18 пассажиров.

В Одесской области объявлен траур.

Последние новости