23 июня 2014, 23:51

​В Мариуполе задержана еще одна лидер ДНР

Службой безопасности Украины пресечена деятельность лидера местной ячейки Донецкой народной республики гражданки Украины Воропаевой.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным ведомства, «Воропаева И.Ю., 1958 г.р., подстрекала местных жителей к неповиновению законным властям Украины и призывала к отсоединению Донецкой области от Украины и вхождению ее в состав Российской Федерации».

Силовики отмечают, что при ее участии 9 мая было совершено нападение на здание Управления МВД Украины в городе Мариуполь, в результате чего погибли люди.

23 июня подозреваемая была задержана сотрудниками СБУ и бойцами Национальной гвардии Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Напомним, СБ Украины задержала четырех жителей города Мариуполя Донецкой области за разведывательную деятельность: задержанные собирали данные о местонахождении украинской армии и передавали руководству ДНР.

«Группу из 4 человек возглавляла «народный мэр» города Мариуполь Наталия Грузденко. Целью деятельности группы были сбор и передача сепаратистам «ДНР» разведывательных данных относительно украинских подразделений, которые принимают участие в АТО», - отмечается в сообщении на официальном сайте СБ Украины.

Последние новости