10 октября 2015, 15:53

Террористы опасаются "большой" явки избирателей: выборы в ДНР назначены на будничный день

Лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко сегодня, 10 октября, подписал указ, согласно которого выборы в органы местного самоуправления на оккупированной территории Донецкой области перенесены на 20 апреля 2016 года.

Террористы опасаются "большой" явки избирателей: выборы в ДНР назначены на будничный день

Отметим, что в течении недели боевики уже в третий раз переносят дату местных выборов на оккупированной территории Донецкой области. 

Впервые сепаратисты согласились перенести дату выборов, которые были запланированы на октябрь-ноябрь текущего года, после встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже 2 октября. Тогда из уст луганских сепаратистов прозвучала дата 21 февраля 2016 года. Представитель донецких боевиков на переговорах контактной группы в Минске Денис Пушилин заявил, что ДНР также ориентируется на эту дату.

9 октября появился указ так называемого главы ДНР Александра Захарченко о переносе местных выборов на 20 марта следующего года. 

В соответствии с сегодняшним указом, выборы в органы местного самоуправления на территории Донецкой области, которая не контролируется украинскими властями, назначены на 20 апреля 2016 года. 

Интересным моментом является то, что 20 апреля является будничным днем - среда. Видимо, террористы боятся огромной явки избирателей. 

Настроения населения оккупированной части Донбасса уже давно не такие, какими они были весной 2014 года. Многие уже успели серьезно разочароваться в "прелестях русского мира". 

По словам президента Украины Петра Порошенко, украинские политические силы будут принимать участие в местных выборах на оккупированных территориях. Это является одной из ключевых позиций Киева. 

Возможно, боевики опасаются, что разочарованные беспределом ДНР местные жители, предпочтут отдать свои голоса за украинские политические силы. В связи с этим и назначают выборы на будничный день, чтобы снизить явку избирателей. 

Последние новости