9 октября 2015, 10:50

Россия разгромила три больницы в Сирии, - правозащитники

Как минимум четыре ракеты, выпущенные российским кораблем из Каспийского моря по Сирии, упали на территории Ирана. Официальные власти Ирана не подтверждают эту информацию, а Минобороны РФ категорически отвергло подобную возможность на странице в социальной сети.

Россия разгромила три больницы в Сирии, - правозащитники

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники во власти. В российском ведомстве уверяют, что наносят удары исключительно по позициям ИГИЛ, а больницы, по их отчетам, расположены в десятках километрах от целей.

Организация Врачи за права человека опровергает заявления Кремля. По их данным, с начала октября россияне уничтожили, по меньшей мере, три больницы в в провинциях Хама , Идлиб и Латакия. Активисты обвиняют россиян в продолжении политики Асада по уничтожение медицинских учреждений.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подчеркнул, что военная операция Москвы в Ближневосточном регионе вызывают недоверие к Москве и может иметь серьезные последствия для всей России.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз призвал Москву принимать участие в совместных действиях по борьбе с ИГИЛ. Он отметил, что атаки РФ сосредоточены в районах дислокации сирийской оппозиции и мирного населения.

"Призываю Россию сыграть конструктивную роль и … стремиться к политическому решению сирийского конфликта путем переговоров", - сказал Столтенберг.

Последние новости