6 октября 2015, 12:49

НАТО: Авиация Турции уничтожит ВВС РФ за нарушение воздушного пространства

​Российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции в воскресенье, 4 октября. МИД Турции сообщил о двух случаях нарушений в течение последних дней, в связи с чем посол РФ был повторно вызван в Анкару.

НАТО: Авиация Турции уничтожит ВВС РФ за нарушение воздушного пространства

Об этом сообщает "Российский Диалог".

Объяснений со стороны Москвы пока нет.

Соединенные Штаты и их союзники по НАТО осудили Кремль за вторжение в воздушное пространство Турции.

Анкара-член НАТО грозит, что в следующий раз ответит на нарушение. В Североатлантическом Альянсе отмечают, что российский истребитель мог быть сбит турецкой авиацией.

Отметим, в МИД РФ первое нарушение назвали "ошибкой", вызванной погодными условиями. Мировое сообщество возмущено действиями Кремля и опасается начала большой конфронтации между Анкарой и Москвой.

Ранее сообщалось, что российские самолеты нанесли удар по Сирийской свободной армии, а именно по их штаб-квартире в провинции Хама. В результате атаки ранены восемь человек, заявил майор Джамиль Аль-Салех, руководитель Национальной коалиции оппозиционных сил Халед Аль-Ходжа. К тому же, по его словам, при атаке на север провинции Хомс погибли 36 мирных человек, в том числе дети.

О том что главной целью российских самолетов стал не ИГИЛ а сирийская оппозиция, подтверждают чиновники в Париже и Вашингтоне, в частности глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Последние новости