2 октября 2015, 10:53

Евросоюз предоставил Украине 3,5 млн евро на проведение честных выборов

​Евросоюз предоставит Украине 3,5 миллиона евро для проведения местных выборов. Об этом сообщает УНИАН.

Евросоюз предоставил Украине 3,5 млн евро на проведение честных выборов

Финансовая помощь распределена между разными местными и международными организациями. Деньги, которые выделил Евросоюз, предназначены для наблюдения за выборным процессом, на проведение тренингов, которые должны будут привлекать общество к реформе избирательного законодательства.

Кроме этого на финансовую помощь от Евросоюза будет создана онлайн-карта, которая будет обозначать те пункты, где произойдут возможные нарушения в системе выборов.

В пресс-службе Евросоюза отметила, что деньги предоставляются для обеспечения проведения честных, прозрачных и открытых выборов, процедура которых пройдет исключительно по системе демократических стандартов.

Напомним, местные выборы в Украине назначены на последнее воскресенье октября, а именно на 25 число. Выборы состоятся на всей территории Украины, кроме временно оккупированного полуострова Крым, а также Донецкой та Луганской областях.

Как ранее сообщал "Диалог" на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР также пройдут выборы, которые организованы сепаратистами. Выборы в ДНР должны состояться 18 октября, а в ЛНР – 1 ноября. Украинская власть не признает проведение данных выборов, называя их "фейковыми". Руководство Украины заявило, что даты выборов в ДНР и ЛНР должны быть согласованы с украинским правительством, а также проводиться согласно украинскому законодательству.

Последние новости