25 сентября 2015, 13:06

Путин: Цель Москвы – помочь Сирии выйти из кризиса с действующим президентом Асадом

Как заявил российский президент в последнем своем интервью перед поездкой на Генассамблею ООН, решать сирийский кризис необходимо не свержением власти, а ее укреплением.

Путин: Цель Москвы – помочь Сирии  выйти из кризиса с действующим президентом Асадом

Путин призвал к диалогу между действующим легитимным правительством и оппозицией.

Он в очередной раз подтвердил, что цель Москвы – помочь выйти Сирии из кризиса с действующим президентом Башаром Асадом. 

Путин ответил: «Правильно, так и есть». Российский президент убежден, если действовать в обратном направлени – это приведет к разрушению государственных институтов, как в Ливии.

Поэтому, как выразился лидер РФ: «нет никакого другого способа решения сирийского кризиса кроме укрепления действующих государственных институтов и оказания им помощи в борьбе с терроризмом, но в то же время побуждая их к диалогу со здоровой частью оппозиции и проведению реформ».

На вопрос о разных мнениях на счет Асада в сотрудничестве с Америкой по Сирийскому конфликту он ответил деликатно: пусть решит народ.

Как передает «Российский диалог», в своем интервью Путин предложил властям Сирии и приближенных стран объединиться для борьбы с «Исламским государством» и недопущению дальнейшего захвата группировкой территорий Ирака и Сирии.

Последние новости