17 сентября 2015, 17:04

​Аваков: Инициаторами столкновений под Радой были «свободовцы»

«Это был не случайный бросок гранаты … Установлено состоянием на 18 сентября отношение к теракту имеют три человека. Один – исполнитель, двое других участвовали в маскировки его действий во время броска гранаты и обеспечению отхода с места событий», - заявил министр МВД Украины Арсен Аваков.

​Аваков: Инициаторами столкновений под Радой были «свободовцы»

По его словам, массовые беспорядки начались уже после голосования и не могли повлиять на итоги.

«Основными инициаторами столкновений стали активисты из среды участников уличной акции ВО «Свобода». Подразделения МВД и нацгвардии никаким образом не провоцировали такое безосновательное насилие. Наоборот, максимально ограничивали себя», - заявил Аваков.

По его данным, в результате столкновений 40 силовиков получили ранения, не связанные со взрывом гранаты. Задержаны 100 человек, подозреваемых в избиении силовиков.

Сообщено о подозрении 22 людям, 17 арестованы судом. Одного подозреваемого уже объявили в розыск.

Отметим, жертвами взрыва гранаты стали три нацгвардейца. 

31 августа после принятия в первом чтении законопроекта об изменении Конституции Украины в части децентрализации под стенами украинского парламента произошло столкновения между активистами и силовиками. Митингующие бросали в нацгвардецев камни и брусчатку, взорвалась боевая граната. На данный момент известно о трех погибших и 130 раненых.

Последние новости