15 сентября 2015, 16:45

​Демчишин: Украина продолжит покупать уголь из ЮАР

Украина уже закупила необходимое количество твердого топлива для прохождения отопительного сезона и проблем с теплом в домах украинцев нынешней зимой не будет. Об этом сегодня в Киеве сообщил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

​Демчишин: Украина продолжит покупать уголь из ЮАР

По его словам, Украина уже накопила необходимое количество угля на складах, их запасы ежедневно пополняются и при минусовой температуре они покроют суточную необходимость для работы ТЭС.

Кроме этого, продлены контракты с иностранными партнерами.

«Из ЮАР уголь будет также идти. Это одна из немногих стран, у которой есть уголь, который мы можем сжигать на станциях, марка антрацитового угля и постного. Физически неоткуда его больше привезти», - сказал Демчишин.

Политолог Александр Горобець в свою очередь считает, что министр лукавит, говоря о беспроблемной зиме.

«Весь мотив его рассказа (брифинга – ред.) – то, что пока светит солнце и длинный день. Надо чтобы было 3,5 миллиона тонн, а их нет», - резюмировал Горобець, отметив, что опасения Кабмина о проблемах в сфере энергетики имеют под собой основания.

Ранее сообщалось, что Украина располагает договоренностями по импорту угля из ЮАР и Казахстана. Об этом сообщил вице-премьер Валерий Вощевский на брифинге во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"На всякий случай мы прорабатываем и целый ряд других альтернативных вариантов. Имеется ввиду, не исключено, и есть на сегодня договоренность по импорту угля из ЮАР и экибастузского угля (Казахстан - Ред), которое достаточно дешевое. Не хочется этим заниматься, в то же время, если будем иметь проблемы по вывозу угля из Донбасса, вынуждены будем осуществлять импорт", - сказал вице-премьер.

Последние новости