У Трампа "развязали руки" Израилю, отвечая на вопрос о судьбе Хаменеи
В Вашингтоне намекнули, что не станут мешать Израилю, если он решится на операцию по ликвидации аятоллы Али Хаменеи.

США, атаковавшие этой ночью ядерные объекты Ирана, не стремятся к ликвидации аятоллы Али Хаменеи и смене политического режима в Исламской Республике, этот вопрос будет решать Израиль.
Соответствующее заявление сделал вице-президент США Джей Ди Вэнс в эфире NBC News.
"Ну, смотрите, это уже решать израильтянам. Наша позиция была очень четкой: мы не хотим смены режима", – добавил он.
Вэнс отметил, что американская сторона не хотела бы перерастания нынешней ситуации в длительный конфликт или более масштабный кризис.
По словам вице-президента, цель Вашингтона заключается в ликвидации иранской ядерной программы, после чего американская сторона хотела бы начать диалог с Тегераном о долгосрочном урегулировании.
Удары США по ядерной инфраструктуре Ирана
Минувшей ночью американские силы атаковали ключевые иранские ядерные объекты, задействовав стратегическую авиацию и ракеты "Томагавк".
Глава оборонного ведомства Пит Гегсет заявил, что атаки нанесли серьезный урон ядерной программе Тегерана. В то же время президент Дональд Трамп предупредил о возможности новых ударов, если Иран не согласится на мир и подписание нового ядерного соглашения.
Судьба Хаменеи
Ранее глава Овального кабинета подтверждал, что США не стремятся к ликвидации Хаменеи, хоть он и является "легкой целью" для Вашингтона.
По информации СМИ, ранее Израиль рассматривал операцию по ликвидации верховного лидера Ирана, но американская сторона выступила против такого шага.
Кроме того, журналисты узнали, что в настоящее время Хаменеи скрывается в бункере и определился с тремя преемниками, которые могут взять на себя руководство страной в случае его гибели.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Вэнс резко отреагировал на слова Медведева, заявившего о "готовности ряда стран" передать ядерное оружие Ирану. При этом вице-президент США усомнился, что Медведев говорит от имени Путина.
Между тем стало известно, что глава МИД Ирана срочно вылетел в Москву для обсуждения с Путиным американского удара по иранской ядерной программе.
Последние новости
Z-доносчик Ремесло, выступивший против Путина, опубликовал первый пост после выписки из психбольницы
20:30"Газпром" ради денег пошел против Кремля и отказался обвинять Украину во взрыве "Северного потока"
18:30“Максимально постыдно”, - офицер ЦАХАЛ Левин осудил Израиль за прием краденого украинского зерна
17:30Впервые в истории: частная ПВО Украины сбила реактивный "Шахед", летевший со скоростью 400 км/ч
16:29