15 сентября 2015, 13:14

Порошенко - детективам НАБ: Когда в парламент заходят деньги и покупаются депутаты - это ваше дело

Президент Украины Петр Порошенко рассказал детективам Национального антикоррупционного бюро, в каких отраслях можно расследовать громкие коррупционные дела. Первые в списке - Верховная Рада и министерство Владимира Демчишна.

Порошенко - детективам НАБ: Когда в парламент заходят деньги и покупаются депутаты - это ваше дело

"Не надо размениваться на мелочи, ни в коем случае, потому что потерям доверие. Это, если говорить о государственных закупках, я могу сказать, что за это время сделана очень большая работа… там хотя бы сделаны первые шаги.

К сожалению, целые секторы экономики очень далеки от этого. К примеру, энергетика, экспортные операции, контрабанда, работа с акцизом, возмещение НДС, неэффективное коррупционное управление активами и государственными предприятиями, это политическая коррупция, когда в парламент заходят деньги, покупаются депутаты, это ваше дело", - сказал Порошенко.

По его словам, детективы должны заняться коррупцией практически во всех отраслях и бороться с высокопоставленными чиновниками, не обращая внимания на "погоны и звания".

Он также отметил, что по его заданию, уже наработаны аналитические материалы, которые помогут в работе силовиков.

Напомним, петицию призывающую отменить денежный залог для коррупционеров рассмотрит Президент. 

Эта петиция является уже четвертой по счету, набравшей необходимые двадцать пять тысяч подписей. Как пишется в тексте самой петиции:

"Внести поправки к закону, с исключением нормы, по которой лица, относительно которых ведется следствие за совершение коррупционных действий, имеют право выхода на свободу под залог".

Последние новости