Украинский МиГ-29 на сверхмалой высоте сбил российскую "Бандероль" ракетой 1973 года: появилось видео
Украинская авиация использует даже старые ракеты Р-60, потому что постоянные перехваты российских ракет и "Шахедов" быстро расходуют более современные запасы.

Украинский истребитель МиГ-29 Воздушных сил ВСУ на предельно малой высоте сбил российскую малогабаритную крылатую ракету "Бандероль" с помощью ракеты Р-60. Видео боевой работы опубликовал Telegram-канал "Соняшник", связанный с украинской военной авиацией.
Задачу противовоздушной обороны выполнял пилот модернизированного МиГ-29МУ1. На опубликованных кадрах показан момент перехвата, который особенно выделяется из-за высоты и скорости принятия решения.
"Всего пара секунд на принятие решения: отступить или сделать все возможное, чтобы уберечь близких?!" — написали в канале.
Применение авиационного вооружения на таких высотах требует от летчика максимально быстрой и взвешенной реакции. В подобных условиях пилот работает фактически на грани допустимых параметров, где ошибка может стоить не только проваленного перехвата, но и потери самолета.
Отдельно издание объясняет, что Р-60 — это советская малогабаритная управляемая ракета класса "воздух — воздух" ближнего радиуса действия. Ее приняли на вооружение еще в конце 1973 года.
Ракета оснащена инфракрасной головкой самонаведения, которая захватывает тепловое излучение двигателей самолетов или вертолетов противника, и предназначена для поражения маневренных воздушных целей на малых дистанциях.
На начало полномасштабной войны такие ракеты считались устаревшими, поскольку в украинских арсеналах были более современные Р-73 с лучшими боевыми возможностями. Однако постоянные перехваты российских крылатых ракет и дронов-камикадзе типа "Шахед" и "Герань-2" привели к расходованию запасов более новых ракет. Из-за этого украинская авиация вынуждена использовать и старые ракеты ближнего радиуса.
Напомним, президент Зеленский после атаки на города Украины заявил, что необходимо сделать так, "чтобы отбить желание России продолжать войну".
Диалог.UA также сообщил, что частная группа ПВО Украины впервые сбила реактивный "Шахед", летевший со скоростью 400 км/ч.
Последние новости
В Киеве поврежден жилой дом, учебные заведения и склады, есть пострадавшие - последствия атак РФ
14:11На спецгруппу СБУ напали вооруженные люди во время спецоперации по срыву теракта ФСБ: есть раненые
12:59РФ 2 сентября ударила по нескольким регионам Украины: есть погибшие, много раненых, среди них дети
09:55