7 сентября 2015, 22:08

Пушилин: Пургин и Александров призывали бойкотировать Минские соглашения

Денис Пушилин, с недавнего времени являющийся главой парламента сепаратистской ДНР, рассказал о событиях, предшествующих устранению из "большой" политики Андрея Пургина и депутата Алексея Александрова.

Пушилин: Пургин и Александров призывали бойкотировать Минские соглашения

В пятницу 4 сентября в ДНР произошли кадровые изменения в высших политических кругах. Спикер парламента Андрей Пургин "ушел" в отставку с подачи депутатов. Его заменил Денис Пушилин.

Примечательно, что Пургин является одним из основателей движения Донецкой Народной Республики. Его приближенного соратника Алексея Александрова взяли в оборот "органы безопасности" ДНР.

Главной версией "мягкого" устранения обоих являются их заявления и позиция, передает "Российский Диалог". Депутат НС, к примеру, призывал к "радикальным изменениям" в непризнанной республике. Также он настаивал на сопротивлении украинским элементам, проникающим на Донбасс в роли специалистов-промышленников и военных.

По словам Александрова, это приведет к "сдаче" ДНР как проекта.

Новоиспеченный "спикер" Денис Пушилин заявил, что Пургин поддался позиции Александрова. Тем самым он начал компрометировать власть ДНР. Это могло привести к ложному пониманию политической ориентации самопровозглашенного государственного формирования.

"Это его интерпретация событий, но она подавалась как от представителя власти. У нас есть линия, которую мы выдерживаем в рамках Минских переговоров. А у него идут призывы, чтобы не выполнять соглашения. Это не совсем правильно. Недипломатично - как минимум", - прокомментировал инцидент Пушилин.

"У нас в аппарате проблем достаточно много: и задержки по заработной плате, и интриги внутри, ну, то есть… От кого это зависит? От руководителя аппарата. Александрову с этим справиться не удалось. Вместо этого он начал делать политические заявления. А это не в его компетенции. Но он - старый друг Андрея Евгеньевича, в Донецке он жил у Андрея. Я доверял Андрею, он строитель "русского мира", заслуженный человек… Но здесь, как мы видим, он сыграл деструктивную роль…", - озвучил "спикер" свое отношение к Пургину.

Контактная группа вновь встретится в рамках урегулирования ситуации на востоке Украины уже 8 сентября. Сторона ДНР ранее состояла из Пушилина и Пургина. На этот раз последний не примет в ней участие. Личность второго парламентера, который заменит Пургина, не разглашают.

Последние новости