1 сентября 2015, 10:23

Пайфер: Децентрализация - не совсем то, чего хотели в Кремле

Стивен Пайфер, бывший посол США в Украине, считает, что Донбасс не имеет права влиять не только на местные выборы, но и нарушать вопросы касательно нацполитики.

Пайфер: Децентрализация - не совсем то, чего хотели в Кремле

По мнению Пайфера, децентрализация является важной частью демократических реформ в Украине. Посол утверждает, что работая в Украине в конце девяностых, уже тогда выступали за децентрализацию политической власти. "Потому что правительство в Киеве не может эффективно принимать решения, касающиеся областного и муниципального уровня". По его словам, передача полномочий образования и медицинского обеспечения - имеет большой смысл. 

Киев должен принимать децентрализацию по двум причинам: а) перемещение власти вниз к областному и муниципальному уровням приведет к более эффективному управлению, б) это ключевой пункт минских соглашений.

Пайфер считает, что Украина должна выглядеть страной, которая делает все, что она может сделать для имплементации Минских договоренностей. Проголосовав за поправки в Конституцию, непосредственно Киев сделал мощную заявку на пути к миру. 

Как "Диалог" сообщал ранее, Децентрализация должна проходить без насилия, считают в Госдепе и ЕС.

Также посол считает, что Кремль будет пытаться использовать конституционный процесс в своих целях. Но, предложенный формат децентрализации существенно отличается от желаний Кремля.

"Если посмотреть, как Россия действовала начиная с 2014-го, становится четко понятно, что главной целью Кремля является отвлечь внимание и дестабилизировать правительство в Киеве, сделать более сложным для этого правительства процесс проведения политических реформ... Когда россияне говорят о федерализации, они хотели бы, чтобы Донбасс влиял не только на местные вопросы, но и чтобы он мог вмешиваться и нарушать вопросы национальной политики". - Подчеркнул экс-посол Украины. 

Последние новости