31 августа 2015, 12:49

​Тимошенко: закон «об особом статусе» не вернет мир в Донбасс. Нас ждет новый виток войны

«Мы должны признать, что это не дорога к миру, не дорога к децентрализации, это диаметрально другой процесс, который нас обманывает, который заставляет нас терять территории. У кого-то есть сомнения, что в геополитических кулуарах есть договоренности о принятии этого закона с Россией. Сомнений нет», - заявила с парламентской трибуны лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

​Тимошенко: закон «об особом статусе» не вернет мир в Донбасс. Нас ждет новый виток войны

«Сегодня хотят начать процесс изменений в Конституции. Украина действительно имеет прекрасные примеры своей работы над такими документами, начиная с первой Конституции Филиппа Орлика, начиная с документов, которые были приняты в первые годы Независимости Украины, первая Конституция Украины. У нас есть прекрасные традиции, но сегодня то, что видим в это зале и обществе, не объединяет нас в Конституционном процессе, вдохновении и вере в Украину, не объединяет в правильных и позитивных изменениях. Сегодня Конституция, которая должна приниматься в полном консенсусе всей наци и элите, принимается в полном раздоре.

Мы все хотим мира больше, чем сохранение своей жизни, но есть ли это дорогой к миру. Принятие закона в этом зале про особый статус Донецкой и Луганской областей, против которого «Батькивщина» последовательно голосовала против после этого Иловайский котел. Вторые минские протоколы – Дебальцево.

Мы должны признать, что это не дорога к миру, не дорога к децентрализации, это диаметрально другой процесс, который нас обманывает, который заставляет нас терять территории. У кого-то есть сомнения, что в геополитических кулуарах есть договоренности о принятии этого закона с Россией. Сомнений нет. Но посмотрите, что публичная РФ заявляет несогласие с этим. Нас захватывают по частям. Путину не нужен Донбасс, ему нужна война в Украине», - сказала Тимошенко.

Европейским и американским политикам она рекомендовала не давить на украинский парламент, а считать российские подводные лодки в своих территориальных водах и истребители в воздушном пространстве.

Отметим, представитель президента Украины Степан Кубив сообщил, что в проекте изменений Конституции нет «особых статусов» ДНР и ЛНР.

Последние новости