31 августа 2015, 09:43

​Особый статус Донбасса: поддержат ли депутаты изменения в Конституцию Украины?

Сегодня, 31 августа, Верховная Рада Украины соберется на внеочередное пленарное заседание для рассмотрения вопроса о предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

​Особый статус Донбасса: поддержат ли депутаты изменения в Конституцию Украины?

Заседание откроется в 11:00. В парламент приедет президент Украины Петр Порошенко.

Для внесения изменений в Основной закон сегодня парламентариям необходимо набрать не меньше 226 голосов. Эксперты считают, что сделать это будет довольно сложно: Радикальная партия Олега Ляшко и «Самопомочь» уже заявили, что не поддержат документ. В «Батькивщине» идут напряженные обсуждения, но с 90% вероятностью эта фракция также не поддержит «Конституцию Порошенко».

Для принятия изменений в целом необходимо будет провести еще одно заседание и собрать 300 голосов.

Главный элемент изменений Конституции - детали децентрализации власти на неподконтрольных территориях Донбасса. Предложенные изменения предусматривают, что особый статус востока Украины будет определяться отдельным законом.

Также документ предусматривает создание общин, финансовую децентрализацию, введение институтов префектов, деятельность которых будет регулировать исключительно президент Украины.

16 июля Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию в части децентрализации и направила их на анализ в Конституционный Суд Украины (КСУ). 31 июля КСУ объявил об одобрении законопроекта.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. осо

Ранее сообщалось, что по мнению политических экспертов, киевские власти намереваются легализировать все оккупированные территории в Украине. Голосование за изменение Конституции, которое запланировали на 31 августа - первый к этому шаг.

В августе – резкое обострение на востоке, в сентябре – голосование за особый статус Донбасса, в ноябре – амнистия боевиков и выборы на оккупированных территориях — и к Новому году вооруженный конфликт в Украине сворачивается на условиях Москвы.

Последние новости