21 августа 2015, 21:01

Децентрализация в Украине: Жебривский препятствует процессу и упраздняет общины

Новое распоряжение главы Донецкой ОГА Павла Жебривского отменило его предыдущее решение о создании территориальных общин.

Децентрализация в Украине: Жебривский препятствует процессу и упраздняет общины

Напомним, ранее Жебривский издал указ, в котором предписывалось организовать 6 общин в Донецком регионе, контролируемым украинскими властями. 

Предполагалось, что они будут носить название Черкасской поселковой, Андреевской сельской, Краматорской городской, Очеретинской поселковой, Октябрьской сельской и Краснолиманской городской территориальных общин.

Таким образом распоряжение под номером 409 лишило силы указ №390-395 от 14 августа.

Напомним, что территориальная община - это самоуправляемая административная единица. Общины создаются как средство  децентрализации Украины.

Ранее, как сообщалось, Павел Жебривский убеждал руководство ЦИК не проводить повсеместно выборы в Донецкой области. Он требовал отменить выборы в 51 населенном пункте на Донеччине, которые контролируются Киевом.

Также именно в тот период он анонсировал появление шести общин. Таким образом, из-за создания новых административных единиц, Жебривский просит отменить проведение местных выборов в отдельных пунктах.

Последние новости