17 августа 2015, 10:17

Ужесточился визовый режим ЕС для граждан Украины

По сообщению украинского информагенства «112.ua» - оформить визу в страны Евросоюза становиться все сложнее.

Ужесточился визовый режим ЕС для граждан Украины

Во избежание притока беженцев из Украины, Европа тщательно проверяет документы заявителей. Консульства стран ЕС требуют предоставления дополнительных документов, неохотно выдают разрешения на въезд украинцев с «чистыми» паспортами и все чаще отказывают в мультивизах.

В свою очередь посредники не теряют возможности подзаработать. Так, за полугодовую визу в одну из стран Прибалтики нужно заплатить 300 евро, а годовая будет стоить 700 евро.

Вопреки громким заявлениям украинских политиков, облегчение визового режима со странами Евросоюза так и не произошло – информирует «112.ua»

По сообщению «Европейской правды», украинцам стало сложнее получить шенгенскую визу.

СМИ, ссылаясь на данные министра иностранных дел Павла Климкина заявляют, что «некоторые консульства сознательно не дают визы нашим соотечественникам, даже когда те имеют на это право». Перечень этих стран не оглашен, но глава внешнеполитического ведомства заявил, что «МИД осуществляет на них давление, требуя вернуться к предыдущей практике».

Напомним, ранее "Диалог" заявил: Захарченко о срыве перемирия: "Минские переговоры сорваны"

А начиная с 1 августа текущего года, жители Украины, которые намереваются жить в России, вынуждены будут, либо приобретать патент на работу, либо получать разрешение на временное проживание или убежище на российской территории. Легализовать свой статус необходимо будет в течение 120 дней. Но к жителям, покинувшим Донецк и Луганск, это отношения не имеет. 

Последние новости