15 августа 2015, 18:39

Поляки с помпой отмечают 95-ю годовщину разгрома Красной Армии

15 августа 1920 года Войско польское в битве на Висле остановило агрессию большевиков. Победа поляков вошла в историю как «Чудо на Висле».

Поляки с помпой отмечают 95-ю годовщину разгрома Красной Армии

В Варшаве в честь одной из важнейших дат в истории Польши прошел масштабный военный парад. Кроме полторы тысячи нарядних польских военных по городу проехалась тяжелая техника новейших образов – танки Leopard 2A5, AHS Krab, Rosomaka, а также бронетранспортеры. Была задействована и военная авиация – в небо поднялись около 60 самолетов и вертолетов.

Впервые подобное мероприятие возглавил и новый президент Польши Анджей Дуда. Глава государств назвал действия большевиков в 1920 году агрессией и преклонился перед подвигом польских военных, которые мужественно ее остановили. Дуда добавил, что 95 лет назад поляки спасли от большевиков не только свю страну, но и всю Европу.

«Это было нападение не только на Польшу, но и всю Европу», - подчеркнул Дуда.

Глава государства назвал разгром Красной Армии 15 августа 1920 года обязательством для всех поляков.

"Это обязательство служить Польше, быть верным в ведении дел нашего государства, защищать земляков и нашу отчизну, а, если появится необходимость, бороться за вашу и нашу свободу", - отметил он.

«Чудо на Висле» - историческое название Варшавской битвы 15 августа 1920 года, когда солдаты Войска польского сумели препятствовать оккупации страны со стороны красноармейцев. Победа в Варшавской битве помогла Польше сохранить свою независимость и отбиться от агрессии большевиков.

Последние новости