13 августа 2015, 00:45

В ДНР и ЛНР истерика: Россия не проявляет внимание к «республикам Новороссии»

Жители ДНР и ЛНР глубоко обеспокоено – обещанных российских паспортов нет и признавать «республики» тоже никто не собирается.

В ДНР и ЛНР истерика: Россия не проявляет внимание к «республикам Новороссии»

Прокремлевский эксперт Тамара Гузенкова уверяет, что ДНР и ЛНР уже практически обрели свой статус непризнанных республик.

«Я не знаю, кто и что кому говорил и обещал, но то, что подобные заявления звучат и реакция на них на верху есть означает, что ДНР и ЛНР постепенно обретают статус непризнанной республики», - считает она.

В то же время, она еще верит, что Россия проявит снисхождение и обратит внимание на «огрызки Новороссии».

«Поэтому, для решения этой проблемы нужна не истерика, а трезвая оценка ситуации и энергичная работа структур и групп специалистов, как со стороны ДНР и ЛНР, так и со стороны России. К сентябрю месяцу нужно поставить этот вопрос на широкое обсуждение в соответствующих структурах России, которые должны вникнуть в специфику ситуации и проявить понимание к жителям республик Новороссии», - резюмировала она.

Как ранее сообщал Диалог.UA, в России приняли решение выдавать гражданство жителям оккупированных территорий только наравне с иностранцами.

«Это серьезная проблема, что люди остались без каких-либо документов и прав. В результате обсуждения мы договорились, что на территории России эти люди смогут находиться по своим старым, просроченным документам. Единственное требование – чтобы в них были вклеены фотографии», — сказал член Совета по правам человека и развитию гражданского общества РФ Евгений Бобров.

Последние новости