11 августа 2015, 20:58

Венецианская комиссия. Право переселенцев голосовать на выборах узаконено

Закон о статусе переселенцев даёт право голоса, а закон о местных выборах - нет. Эксперты высказали свою точку зрения об участии временно перемещенных лиц на выборах.

Венецианская комиссия. Право переселенцев голосовать на выборах узаконено

«В нашей стране не должно быть дискриминации по отношению к жителям. Но она может коснуться 1,5 миллиона граждан. ЦИК должна исправить это» - заявляет представитель Венецианской комиссии от Украины, член партии «Відродження» Владимир Пилипенко.

По мнению Пилипенко, ЦИК следует обеспечить гражданам право голоса по их месту прописки и постоянному избирательному адресу.

В свою очередь, эксперт по вопросам переселенцев Татьяна Дурнева считает, что проблем с голосованием беженцев не избежать. 

«Общественные организации настаивают на том, чтобы внести поправки в принятый закон о местных выборах. Можно поступить следующим образом: показав справку переселенца, каждый желающий имеет право написать заявление о смене избирательного адреса. Но, в целях чистоты выборов, это право он получит только через 365 дней» - рассказывает Татьяна.

Как ранее сообщал «Диалог.ua», 6 августа Пётр Порошенко подписал закон о местных выборах, согласно которому исключено участие политических блоков. Также отменено голосование на оккупированных территориях Донбасса и Крыма. 

Последние новости