18 июня 2014, 18:47

ДонОГА: В ДНР начали принудительную мобилизацию мужского населения

Донецкая областная администрация выступила с заявлением, что активисты самопровозглашенной Донецкой народной республики проводят принудительную мобилизацию мирного населения Донецка.

"Насильно мобилизуют мужчин среди мирного населения, боевики ожидают прибытия подкрепления со стороны России. Так, в Шахтерском районе (с. Дмитровка) в течение нескольких дней взрослая часть мужского населения принудительно работала на строительстве оборонительных сооружений", - говорится в сообщении пресс-службы ДонОГА.

Также представитель Информационного центра СНБО Владимир Чеповой заявил, что ополченцы ходят по квартирам и заставляют всех военнообязанных идти воевать на стороне ДНР. По его словам, это делается из-за нехватки добровольцев, готовых воевать на стороне ополчения.

"На Донбассе распространяются случаи массового принуждению местного населения в участии незаконных вооруженных формирований", - добавил он. 

В свою очередь, в ДНР заявили о добровольной мобилизации.

"На сегодня (18 июня) в ДНР объявлена добровольная мобилизация в ряды народного ополчения", - говорится в сообщении пресс-службы ДНР.

Последние новости