9 августа 2015, 10:57

ГСЧС: В Чернобыльской зоне снова случился пожар

В лесном хозяйстве "Чернобыльская пуща" возник пожар, информирует ГСЧС.

ГСЧС: В Чернобыльской зоне снова случился пожар

В субботу, 8 августа, на территории комплекса  "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения в районе с Замостье и с.Ковшиловка Иванковского района возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки.

Пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям сообщает, о 3 отдельных ячейки на общей площади около 32 га. К тушению пожара привлечены 19 единиц техники и 106 человек, в том числе от ГСЧС 5 единиц техники и 44 человека личного состава.

В 7.00  9 августа, распространение огня прекратилось, в пределах контролируемого периметра продолжается тушение отдельных очагов возгораний.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, в Чернобыльской зоне создадут радиологический заповедник.

Арсений Яценюк заявил, что за тридцать лет слишком много изменилось. Нужно понять какое экологическое состояние в Чернобыльской зоне на данный момент.

Для этого премьер-министр Украины намерен пригласить в Чернобыльскую зону лучшие международные компании. Экспертиза и анализ экологической ситуации должны иметь юридический характер.

«На месте самой зоны должен быть создан радиологический заповедник. Для этого мы хотим нанять ведущие западные компании, чтобы провести радиологическую оценку территории», - сказал премьер-министр.

Последние новости