9 июля 2015, 14:30

В Чернобыльской зоне должен быть создан радиологический заповедник, - Яценюк

Арсений Яценюк заявил, что за тридцать лет слишком много изменилось. Нужно понять какое экологическое состояние в Чернобыльской зоне на данный момент.

В Чернобыльской зоне должен быть создан радиологический заповедник, - Яценюк

Для этого премьер-министр Украины намерен пригласить в Чернобыльскую зону лучшие международные компании. Экспертиза и анализ экологической ситуации должны иметь юридический характер. 

«На месте самой зоны должен быть создан радиологический заповедник. Для этого мы хотим нанять ведущие западные компании, чтобы провести радиологическую оценку территории», - сказал премьер-министр.
Также Арсений Яценюк заявил, что должно быть ликвидировано Государственное агентство по управлению зоной отчуждения. По словам премьер-министра на месте агентства должен появиться Государственный концерн по работе с ядерными материалами. Открытие этого концерна планируется к тридцатилетию Чернобыльской катастрофы. 

Кроме этого в 2016 году планируется проведение большой международной конференции по Чернобылю. Арсений Яценюк заявил, что к урокам, которые получил мир в результате трагедии, должно быть привлечено внимание всего мира.

Как сообщалось ранее, президент Украины надеется возвести безопасное укрытие на Чернобыльской АЭС при помощи стран-доноров.

Последние новости