3 августа 2015, 21:53

Власти РФ: Поставлять санкционные продукты для детей и пенсионеров Донбасса нецелесообразно

В России будут уничтожать всю продукцию, которая была незаконно ввезена на территорию федерации.

Власти РФ: Поставлять санкционные продукты для детей и пенсионеров Донбасса нецелесообразно

Как сообщили в Россельхознадзоре, будут использованы различные методы ликвидации для разнообразных групп товаров.

"Необязательно устраивать специальный крематорий. Товары уничтожаться будут разными способами в зависимости от региона: где какие возможности есть. Для мяса, молочной продукции – максимальное использование утильзаводов, то есть там, где всё это можно использовать как сырьё для изготовления белковой муки, которая пойдёт в корм животным", -заявил Алексей Алексеенко, помощник руководителя ведомства.

Он считает, что государство даже получит прибыль, если утилизация будет проходить по представленной им схеме.

Сотрудники Россельхознадзора посчитали опасным поставлять данного рода продукцию для жителей страдающего востока Украины. В ведомстве заявили, что информация о производителях отсутствует, поэтому неизвестно, "какие риски она в себе несет".

На прошлой неделе правительство РФ постановило уничтожать всю продукцию, которая не соответствует правилам и законам импорта. Ликвидацию следует проводить при свидетельствовании двух незаинтересованных лиц (как минимум). Весь процесс должен быть зафиксирован на фото и видео с обязательной датой.

Незаконный импорт станут уничтожать по данной схеме с 6 августа.

Как сообщил Алексей Алексеенко, многие продукты - сыры, к примеру - будут уничтожаться с помощью бульдозеров. Дальнейший их путь будет лежать на свалки. Он надеется, что большое количество еды таким образом утилизировать не придется.

Также появилась информация о том, что товары подобного рода подлежат истреблению не только импортируемые с нарушениями, но и уже ввезенные в Россию.

Последние новости