2 августа 2015, 10:16

Адвокат опубликовал разбор телефонного биллинга Савченко

Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков опубликовал все подробности доказательств, свидетельствующих о ее невиновности.

Адвокат опубликовал разбор телефонного биллинга Савченко

Илья Новиков сообщил о чрезвычайно плодотворной неделе по делу Савченко в своем Facebook.

В частности, обнародовал детальный разбор телефонного биллинга Савченко с двух ее телефонов с различными операторами

"По одному номеру - МТС-Украина - получалось, что в 10:44-10:46 17 июня Савченко была в центре Луганска, по другому - life :) - и по третьему - опять МТС-Украина - что в 11:02- 11:13 и позже она была в районе Краснодонской улицы, базы сепаратистов в бывшем военкомате, где ее держали в плену до 23 июня", - написал Новиков.

"Артобстрел, от которого погибли журналисты, был в 11:40. Чтобы не признавать алиби, СКР нашел специалистов и экспертов, которые написали, что с учетом того, что ближайшая антенна не работала, а Савченко - по версии следствия - корректировала огонь с вышки высотой 40 м. в районе Стукалова Балка, ее телефон мог «зацепиться» за антенну в Луганске, радиус действия у них до 30 км, и есть техническая возможность, что в тот момент она находилась вне города. Так вот, все это оказалось полным бредом", - уверен адвокат.

"Случаев подключения к базовым станциям в Луганске аппаратов со Стукалова Балка - 0,0000000%. Телефон не мог быть в том месте при этих подключениях. Этот ответ (оператора) не сопровождался требованиями строгой конфиденциальности, которую мы опубликуем на следующей неделе вместе с исходными материалами и выводами российской экспертизы", - информирует юрист.

"Все сходится - в 10:44 Надежду везли со Стукалова Балка через центр города в сторону военкомата на Краснодонской улице, до 11 привезли, и там она оставалась и во второй половине дня", - заявил Новиков.

Илья Новиков также напомнил, что Ростовский областной суд должен высказаться на тему того, нормально ли проводить суд в 1000 километров от всех экспертов и 500 - от половины свидетелей.

"Думаю, они быстро скажут, что все в порядке и вернут дело в Донецк, но эта пауза нам была нужна: наконец подписаны и переводятся на русский все выводы специалистов и экспертизы, которые мы ждали", - отметил Новиков.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, МИД Украины требует встречи Савченко с консулом.

МИД Украины требует немедленной встречи консула с летчицей Надежой Савченко и другим политзаключенным РФ.

Министерство иностранных дел Украины считает незаконной позицию РФ с утаиванием информации о местонахождении Савченко во время ее перевода из Москвы в Новочеркасск Ростовской области.

Последние новости