31 июля 2015, 21:39

МВФ принял окончательное решение о выделении Украине 1,7 млрд долл.

Совет директорв Фонда рассмотрел все предоставленные Украиной документы по выполнению условий и принял решение предоставить второй транш.

МВФ принял окончательное решение о выделении Украине 1,7 млрд долл.

Как говорится в сообщении пресс-службы МВФ, руководство Фонда напомнило, что "программа EFF общим объемом около $17,5 млрд была утверждена 11 марта этого года для поддержки экономической стабилизации в Украине и определяет широкие и глубокие экономические реформы, направленные на восстановление устойчивого роста в среднесрочном периоде и повышение уровня жизни граждан Украины".

По большому счету, решение было принято еще в марте, когда в Киеве работала миссия МВФ, но о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом обзоре программы было объявлено только в начале июля.

Как сообщал "Диалог", эта информация была обнародована 25 июля. Одобрение нового транша произошло после того, как Верховная Рада приняла необходимые законы и произошли подвижки в переговорах с кредиторами по реструктуризации долга.

Отметим, что в целом четырехлетняя программа финансирования МВФ общим объемом $17,5 млрд предполагает выделение Украине в 2015 году четырех траншей. Первый транш в размере $5 млрд уже выделен. Размер остальных составит по $1,7 млрд.

В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно, размер каждого - $620-630 млн.

Последние новости