25 июля 2015, 09:22

СМИ: МВФ выделит Украине 1,7 миллиардов долларов

Международный валютный фонд одобрил выделение Украине очередного транша финансовой помощи в размере 1,7 миллиардов долларов.

СМИ: МВФ выделит Украине 1,7 миллиардов долларов

Об этом сообщает Bloomberg.

Одобрение нового транша произошло после того, как Верховная Рада приняла необходимые законы и произошли подвижки в переговорах с кредиторами по реструктуризации долга.

Официальное обсуждение выплаты транша в 1,7 млрд долларов должно произойти 31 июля, когда пройдет встреча Исполнительного совета МВФ, посвященная этому вопросу.

Как сообщал Диалог ранее, в МВФ заговорили о реструктуризации долга Греции.

Греческий долг должен быть реструктуризирован, поскольку в противном случае страна не справится с обязательствами.

Такую мысль выразила глава МВФ Кристин Лагард.

Для участия МВФ в программе помощи необходимо, чтобы план спасения Афин был полным, подчеркнула она.

"С нашей точки зрения, эта программа состоит из двух частей", – добавила Лагард.

Первая часть, по ее словам, это проведение самой Грецией фундаментальных реформ, которые способствовали бы росту ее экономики.

"Вторая часть – дело кредиторов. Она состоит, с одной стороны, из предоставления финансирования, а с другой – в реструктуризации долга для снижения нагрузки", – резюмировала Лагард.

Среди мер, которые предлагает МВФ, продление сроков погашения долга и льготного периода, в течение которого Греция может не осуществлять выплаты кредиторам. Кроме того, снижение процентов по задолженности позволило бы сделать греческий долг "устойчивым", подчеркнула глава фонда.

Последние новости