17 июля 2015, 21:57

В МВФ заговорили о реструктуризации долга Греции

Греческий долг должен быть реструктуризирован, поскольку в противном случае страна не справится с обязательствами.

В МВФ заговорили о реструктуризации долга Греции

Такую мысль выразила глава МВФ Кристин Лагард.

Для участия МВФ в программе помощи необходимо, чтобы план спасения Афин был полным, подчеркнула она.

"С нашей точки зрения, эта программа состоит из двух частей", – добавила Лагард.

Первая часть, по ее словам, это проведение самой Грецией фундаментальных реформ, которые способствовали бы росту ее экономики.

"Вторая часть – дело кредиторов. Она состоит, с одной стороны, из предоставления финансирования, а с другой – в реструктуризации долга для снижения нагрузки", – резюмировала Лагард.

Среди мер, которые предлагает МВФ, продление сроков погашения долга и льготного периода, в течение которого Греция может не осуществлять выплаты кредиторам. Кроме того, снижение процентов по задолженности позволило бы сделать греческий долг "устойчивым", подчеркнула глава фонда.

Напомним, сегодня, 17 июля стало известно, что Греция получит кредит в размере 7, 2 млрд евро.

В Евросоюзе считают, что такой бридж-кредит поможет грекам избежать дефолта и и дотянуть до выделения Афинам третьего пакета финансовой помощи.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

"Это соглашение, поддержанное 28 странами ЕС, позволит Греции избежать немедленного дефолта", - заявил вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

По его словам, платеж должен поступить в распоряжение Греции уже в понедельник.

Краткосрочный кредит позволит Греции выплатить в понедельник 3,5 млрд евро по долгу перед Европейским центральным банком (ЕЦБ), а также погасить просроченную задолженность перед Международным валютным фондом (МВФ) и даст стране возможность остаться на плаву в период обсуждения руководством страны деталей третьей программы помощи.

Последние новости