31 июля 2015, 13:12

​Яценюк: в энергетическом секторе Украины кризисное состояние

«Катастрофическая ситуация в энергетической сфере. Полтора месяца Змеевка не работает. В энергетическом секторе кризисное состояние. Министерство и госпредприятия не готовы к обеспечению теплом и энергией страны», - сказал на совещании в Харькове премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

​Яценюк: в энергетическом секторе Украины кризисное состояние

На выездном рабочем совещании с председателями облгосадминистраций южных и восточных регионов Украины глава Кабмина Арсений Яценюк заявил, что в Украине половина жилищно-коммунальных хозяйств не готовы к зиме.

«Вчера и сегодня посмотрел цифры по Украине. 50% ЖКХ не готовы к зиме. Все у нас как всегда: нежданно-негаданно пошел снег. Все обязаны стать в ружье», - сказал он.

«Катастрофическая ситуация в энергетической сфере. 1,5 месяца Змеевка не работает. В энергетическом секторе кризисное состояние. Министерство и госпредприятия не готовы к обеспечению теплом и энергией страны», - отметил Яценюк.

Он предупредил чиновников, что 3 августа проведет совещание, на котором будет рассмотрен энергетический вопрос.

Кроме этого, премьер обязал руководителей областей решить вопрос оплаты энергоносителей за счет субсидий.

«Мы не сможем решить вопросы оплаты за энергоносители, если все не получат субсидии. Ситуация стала лучше, но далека от идеальной. Та информация, которая была озвучена Минсоцполитики, 50% населения областей не получили субсидии, меня мягко говоря тревожит. Не человек ходит за вами, а вы ходите за человеком», - сказал Яценюк, отметив, что областные власти должны дать возможность компенсации за то время, когда субсидия была не оформлена.

Ранее премьер-министр заявил, что вето РФ – это прямое доказательство связи Кремля с убийством невинных людей. Вето Российской Федерации на заседании СБ ООН по поводу создания международного трибунала для расследования причин катастрофы "Боинга" под Донецком свидетельствует о вине российских террористов.

Такое заявление на своей странице в социальной сети Facebook сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, - передает "Диалог.UA.

По словам Яценюка, нежелание Российской Федерации голосовать за создание международного трибунала по сбитому под Донецком "Боингу" свидетельствует о связи Москвы с убийством невиновных людей.

Яценюк заявил, что мировое сообщество продолжит восстановление справедливости. Организаторы и убийцы обязательно понесут наказание. 

Последние новости