29 июля 2015, 16:50

​Кремль будет мстить за пленных в Донбассе кадровых военных РФ, - СБУ

После неудачной попытки «выкупить» пленного в Донбассе 25 июля кадрового российского офицера Владимира Старкова военное командование РФ получило приказ брать в плен украинских военных с целью дальнейшего обмена.

​Кремль будет мстить за пленных в Донбассе кадровых военных РФ, - СБУ

Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Глава ведомства не исключил, что целью таких намерений может быть попытка обмена или месть.

«За освобождение Старкова террористы предлагали пограничникам большую взятку. Пограничники отказались», - сказал глава СБУ.

После задержания Старкова, по данным СБУ, российское командование дало указание боевикам брать в плен украинских офицеров для дальнейшего обмена. В связи с этим Грицак обратился к украинским военнослужащим в зоне АТО с призывом усилить бдительность.

«Повышайте, пожалуйста, бдительность в подразделениях украинской армии и других вооруженных формирований на линии столкновения. Не дайте шанса врагу, чтобы они забрали вас в плен», - сказал он.

Так же глава СБУ обратился к российским военным и их родственникам с просьбой не ехать в Украину.

«Не выполняйте преступные приказы, не посылайте сюда своих подчиненных и не идите сами на территорию Украины. Мы не пришли к вам, мы не захватывали ваши города и села. Вы пришли к нам, и мы будем делать все, чтобы защитить каждую пядь своей земли», - сказал он, отметив, что многие военные РФ навечно остаются в украинской земле, а родные даже не знают, где похоронены их близкие.

Как сообщалось ранее, 25 июля около 22 часов сотрудники Госпогранслужбы Украины на контрольном посту Березовое задержали КамАЗ с большим количеством боеприпасов и двумя мужчинами. Один из них оказался кадровым российским военным, второй - членом бандформирования ДНР.

Последние новости