29 июля 2015, 16:00

Пограничники задержали еще одного кадрового российского военного в Донбассе, - СБУ

​25 июля около 22:00 на патрульном посту «Березовое» непосредственно на линии соприкосновения был задержан КамАЗ со знаком 5 бригады незаконного вооруженного формирования «Оплот».

Пограничники задержали еще одного кадрового российского военного в Донбассе, - СБУ

По данным СБУ, за рулем находился гражданин Украины, член ДНР. Старшим машины был гражданин РФ Старков Владимир 1978 г.р., житель Хабаровского края. Машина под завязку была забита боеприпасами. Силовиками обнаружены: заряды к ручному противотанковому гранатомету – 36 ящиков; заряды к подствольным гранатометам – 5 ящиков; гранаты Ф-1 и РГД-5 – 50 ящ, патроны к пулемету «УТЕС» – 56 ящиков; патроны калибра 7,62 – 12 ящиков; патроны калибра 5,45 – примерно 90 000 штук.

По словам главы СБУ Украины Василия Грицака, при задержании Старков сразу же заявил, что является кадровым военным РФ. Он проходит военную службу в одной из военных частей города Новочеркасск Ростовской области.

Известно, что машина направлялась в населенный пункт Ясное.

По словам Грицака, Старков женат. Его супруга Старкова (Овсянникова) Лариса Владимировна, 1978 г.р. Работает в одной из в/ч ВС РФ. Воспитывает двух несовершеннолетних детей – Евгения (2000 г.р.) и Никиту (2007 г.р.).

Как стало известно СБУ, военнослужащим РФ, которые соглашаются проходить службы в ДНР и ЛНР предлагают троекратное увеличение зарплаты. У тех, кто соглашается, на территории России отбирают все документы, которые могут идентифицировать их как действующих военнослужащих РФ.

Также российские военные подписывают документ о неразглашении факта прохождения военной службы на территории Украины.

«Уже на территории Украины российские военные с целью конспирации берут себе придуманные имена», - отметил Грицак.

Старков, к примеру, взял себя девичью фамилию своей супруги.

«За освобождение Старкова террористы предлагали пограничникам большую взятку. Пограничники отказались», - сказал глава СБУ.

После задержания Старкова, по данным СБУ, российское командование дало указание боевикам брать в плен украинских офицеров для дальнейшего обмена.

Кроме этого, по данным Грицака, в социальных сетях уничтожаются страницы членов семьи Старкова.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины получала предложения о негласном обмене задержанных под Счастьем двух российских военных Александрова и Ерофеева со стороны самопровозглашенных ДНР и ЛНР и России.

Об этом рассказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

По его словам, сотрудников ГРУ РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева предлагали не публично обменять. С подобными предложениями к украинской стороне обращались представители ЛНР-ДНР, а также России.

«Даже не раз со мной велись переговоры. Подходили, в том числе, ребята, которые имеют отношение к организации «Воинов интернационалистов», — рассказал Тандит.

По данным Тандита, на территорию РФ было незаконно вывезено около 30 украинских граждан, а всего боевик удерживают в заложниках около 200 украинцев. При этом официальный Киев настаивает на том, чтобы Россия продемонстрировала, в каких условиях содержатся пленные граждане Украины.

Последние новости