29 июля 2015, 09:56

​Пленных ГРУшников РФ предлагали не публично обменять, - СБУ

Служба безопасности Украины получала предложения о негласном обмене задержанных под Счастьем двух российских военных Александрова и Ерофеева со стороны самопровозглашенных ДНР и ЛНР и России.

​Пленных ГРУшников РФ предлагали не публично обменять, - СБУ

Об этом рассказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

По его словам, сотрудников ГРУ РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева предлагали не публично обменять. С подобными предложениями к украинской стороне обращались представители ЛНР-ДНР, а также России.

«Даже не раз со мной велись переговоры. Подходили, в том числе, ребята, которые имеют отношение к организации «Воинов интернационалистов», — рассказал Тандит.

По данным Тандита, на территорию РФ было незаконно вывезено около 30 украинских граждан, а всего боевик удерживают в заложниках около 200 украинцев. При этом официальный Киев настаивает на том, чтобы Россия продемонстрировала, в каких условиях содержатся пленные граждане Украины.

Напомним, 16 мая в городе Счастье Луганской области в плен попали двое спецназовцев ГРУ ВС РФ. Во время перестрелок российские военные были ранены. Сослуживцы бросили их на поле боя. Для лечения пленные были доставлены в военный госпиталь в Киеве. В РФ заявили, что ГРУшники не являются кадровыми военными, а на территории Украины участвовали в военном конфликте в качестве добровольцев. Александров и Ерофеев настаивают на том, что не увольнялись их вооруженных сил России.

Напомним, действия российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева на территории Украины подпадают под статью «терроризм». Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

По его словам, ГРУшники были задержаны на территории Украины, а значит не подходят под Минские договоренности и смогут пойти по обмену пленными.

"Эти ребята не могут подходить под минские договоренности, потому что они были на нашей территории. Фактически, одна из статей, по которым их будут обвинять - это терроризм. То есть они, находясь на украинской территории, совершали преступления с оружием в руках", - сказал Тандит.

Последние новости