28 июля 2015, 15:19

Лысенко: Фейк об обмене ГРУшников запущен из-за суда над Савченко

Спецслужбы РФ при помощи СМИ дезинформировали общество обменом спецназовцев ГРУ на украинских военных.

Лысенко: Фейк об обмене ГРУшников запущен из-за суда над Савченко

Специальные службы России провернули данную операцию с целью отвлечения внимания от начала сфабрикованного суда над украинской летчицей Надеждой Савченко.

Об этом на брифинге 28 июля заявил спикер по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Информация об обмене военнослужащих ВС РФ Ерофеева и Александрова не соответствует действительности. Это фейк и провокация", - заявил он.

Об обмене бойцов спецназа ГРУ России Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинских военных сообщило российское издание Gazeta.ru.

Советник заместителя министра обороны Украины по вопросам освобождения пленных и заложников Василий Будик сказал, что был удивлен этой публикацией. По его данным, никакого обмена не было.

С опровержением выступила и СБУ. Кроме того, адвокат Ерофеева Оксана Соколовская назвала информацию российских СМИ фейком.

Как сообщал Диалог ранее, пленных российских ГРУшников намерены обменять только после суда.

Советник главы МВД, народный депутат Украины Антон Геращенко прокомментировал тиражируемую в СМИ информацию о том, что СБУ тайно обменяла попавших в плен под городом Счастье российских военных.

«Отпустить без суда двух российских ГРУшников, напрямую причастных к гибели одного украинского воина и ранению другого, - означает предать Надежду Савченко, Олега Сенцова и сотни других наших ребят, незаконно удерживаемых террористами Путина по надуманным обвинениям», - написал Геращенко в своем Facebook.

По его мнению, суд над российским ГРУшниками должен быть проведен в ближайшее время с привлечением международных СМИ с прямой трансляцией в YouTube на английском, французском и немецком языках. При этом судебное разбирательство не должно превратится в фарс.

Последние новости