28 июля 2015, 13:07

​Лысенко: украинские военные не выходят из Широкино

Генеральный штаб ожидает подписания соглашения о создании буферной зоны в Донбассе, которое будет означать отвод тяжелых вооружений от линии разграничения на 15 км каждой из сторон.

​Лысенко: украинские военные не выходят из Широкино

Об этом во время брифинга в Киеве заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«Хочу успокоить жителей Мариуполя, общественность и штаб обороны, что из Широкино украинские военные не выходят. Они остаются там. Мы ожидаем подписания соответствующего соглашения о создании буферной зоны, которое будет означать отвод тяжелых вооружений от линии разграничения на 15 км каждой из сторон. Это будет означать обоюдное отведение. Если враг его не отведет, мы также свое крупнокалиберное вооружение просто так и оголять наш передний край не будем», - сказал Лысенко.

Спикер отметил, что украинские подразделения, имеющие тяжелое вооружение, находятся не очень далеко.

«В ходе быстрого марша займут те позиции, которые оставались за нами. Соглашение пока не подписано», - резюмировал Лысенко.

Ранее сообщалось, что пострадавшего в Широкино наблюдателя ОБСЕ везут в Киев. 27 июля миссия ОБСЕ в селе Широкино под Мариуполем попала под обстрел из гранатометов и стрелкового оружия. В результате взрыва пострадал глава патруля специальной мониторинговой миссии.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил заместитель главы миссии Александр Хуг

«Вчера в Широкино наш патруль попал под обстрел из гранатометов и стрелкового оружия. Взрыв произошел всего в 5 метрах от руководителя патруля, которого отбросило ударной волной. Он был поражен обломками бетона», - сказал Хуг, отметив, что у наблюдателя синяк на ноге, его шлем разломан.

В данный момент пострадавшего транспортируют в Киев.

Последние новости