28 июля 2015, 11:32

​Пострадавшего в Широкино наблюдателя ОБСЕ везут в Киев

27 июля миссия ОБСЕ в селе Широкино под Мариуполем попала под обстрел из гранатометов и стрелкового оружия. В результате взрыва пострадал глава патруля специальной мониторинговой миссии.

​Пострадавшего в Широкино наблюдателя ОБСЕ везут в Киев

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил заместитель главы миссии Александр Хуг

«Вчера в Широкино наш патруль попал под обстрел из гранатометов и стрелкового оружия. Взрыв произошел всего в 5 метрах от руководителя патруля, которого отбросило ударной волной. Он был поражен обломками бетона», - сказал Хуг, отметив, что у наблюдателя синяк на ноге, его шлем разломан.

В данный момент пострадавшего транспортируют в Киев.

Хуг отметил, что 26 июля наблюдатели попали под обстрел в районе города Счастье в Луганской области.

«В прошлое воскресенье пять наблюдателей СММ ОБСЕ попали под длительный минометный обстрел, который длился примерно 90 минут. Это произошло во время патрулирования, которое было согласовано с двумя сторонами. Огонь открыли с северной стороны. Во время обстрела наши наблюдатели были вынуждены прятаться в окопах», - сказал Хуг.

Он отметил, что миссия выполнила свои функции относительно прекращения огня в Широкино и Счастье.

«Сейчас наступило время сторон выполнить свою часть договоренностей. Давайте будем последовательными, СММ находится тут, чтобы способствовать стабилизации ситуации. Мы продемонстрировали свои обязательства неоднократно при выполнении Минских соглашений», - резюмировал заместитель главы ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва, прогремевшего на расстоянии нескольких метров, руководитель патруля получил сотрясение мозга и повреждения правой ноги.

Событие произошло в понедельник, 27 июля, сообщается в отчете миссии, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Наблюдатели СММ в 11:15 по местному времени прибыли в село Широкино Донецкой области на двух автомобилях. В селе они установили два наблюдательных пункта.

Последние новости