24 июля 2015, 22:30

Порошенко: «Выборы» в ДНР и ЛНР будут иметь разрушительные последствия для Минского процесса

Назначенные террористами на 18 октября и 1 ноября «выборы» в ДНР и ЛНР могут негативно сказаться на выполнении Минских договоренностей.

Порошенко: «Выборы» в ДНР и ЛНР будут иметь разрушительные последствия для Минского процесса

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил на сегодняшней встрече с делегацией Европарламента.

Порошенко рассказал европарламентариям о продвижениях в переговорах «нормадской четверки» и ознакомил их с нынешней ситуацией на Донбассе.

"Шаг за шагом, совместными усилиями с лидерами Германии, Франции и в условиях прочной солидарности с нашими международными союзниками мы обеспечиваем выполнение всеми сторонами Минских соглашений", - отметил Президент Украины.

В ходе встречи собеседники сошлись во мнениях, что «выборы» в ДНР и ЛНР, назначенные террористами, могут поставить крест на Минском процессе.

"Собеседники согласились, что организация отдельных местных выборов в так называемых "ДНР" и "ЛНР" 18 октября и 1 ноября будет иметь разрушительные последствия для Минского процесса и приведет к дальнейшему обострению ситуации безопасности на Донбассе", - заявили у Порошенко.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Порошенко заявил, что местные выборы могут пройти в отдельных регионах Донбасса, если боевики откажутся от своего псевдоголосования.

"Глава государства поручил аргументировано разъяснять сущность мероприятий, которые сейчас предпринимаются Украиной, в частности начало процесса внесения изменений в Конституцию относительно ключевой реформы – децентрализации. Эти конституционные изменения, а также Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей полностью соответствуют обязательствам Украины согласно Минским договоренностям", - подчеркнул Президент.

Последние новости