23 июля 2015, 11:19

Маккейн: Мир должен остановить Путина, и первое, что могут сделать США, – вооружить украинцев

Сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн заявил, что украинцы воюют оружием ХХ века, а россияне используют оружие ХХI века.

Маккейн: Мир должен остановить Путина, и первое, что могут сделать США, – вооружить украинцев

Соединенные Штаты будут жить с вечным позором из-за того, что не дали украинцам оружие, которым они могли бы себя защитить от российской агрессии. 

Об этом в Гудзонском институте в Вашингтоне заявил сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн, сообщает "Голос Америки".

"Впервые за 70 лет страна потеряла часть своей территории. К нашему стыду, мы не дали украинцам оружие, которым они могли бы себя защитить. Мы должны дать им "Джавелины" (переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin) – очень эффективное противотанковое оружие. Я гарантирую – это существенно увеличит цену, которую Россия платит за свои действия. Однако, во что трудно поверить, мы даже с украинцами не всей разведывательной информацией делимся. Украинцы воюют оружием ХХ века, а россияне используют оружие ХХI века", – заявил Маккейн.

При этом он подчеркнул, что нет смысла анализировать слова президента РФ Владимира Путина и пытаться предугадать его действия.

"Мир должен остановить Путина, и первое, что могут сделать США, – вооружить украинцев", – уверен сенатор.

Маккейн неоднократно призывал президента США Барака Обаму предоставить Украине современное оборонительное оружие.

Как сообщал Диалог ранее, США предоставят Украине мощный радар.

Америка планирует внести вклад в оборонную способность Украины.

Министерство обороны США намерено поставить украинской армии современный мощный радиолокатор, если данную инициативу одобрит Белый дом, сообщает The Wall Street Journal.

Поставка радара "является сигналом со стороны официальных представителей армии об их желании повысить обороноспособность Украины". Однако намерения Пентагона должен одобрить Белый дом.

Радиолокатор не относится к категории наступательных или летальных вооружений.

Последние новости