22 июля 2015, 22:28

Порошенко: Донбасс будет украинским, но говорить сможет на двух языках

Исходя из изменений Конституции, после децентрализации каждая из областей получит более широкие права в плане языка.

Порошенко: Донбасс будет украинским, но говорить сможет на двух языках

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Северодонецк.

"Донбасс является и будет украинским, он будет свободно говорить и на украинском, и на русском языке. Местные общины Донбасса так же, как общины по всей Украине в рамках конституционной реформы по децентрализации получат дополнительные права и финансовые возможности", - отметил Порошенко.

"И специфика каждого региона, включая специфику Донбасса, будет учтена", - подчеркнул Президент.

В то же время, по его словам, из-за оккупации и войны экономика Донбасса упала на 86%. Но Порошенко надеется, что уже со следующего года удастся восстановить экономический рост. Главным условием для этого Президент назвал мир.

Напомним, накануне переговоров в Минске Петр Порошенко провел встерчу с представителями украинской стороны, во время которой заявил, что выборы в отдельных районах Донбасса возможны только после отказа сепаратистов проводить свои псевдоголосования.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время встречи речь зашла и о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Глава государства поручил аргументировано разъяснять сущность мероприятий, которые сейчас предпринимаются Украиной, в частности начало процесса внесения изменений в Конституцию относительно ключевой реформы – децентрализации. Эти конституционные изменения, а также Закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей полностью соответствуют обязательствам Украины согласно Минским договоренностям, подчеркнул Президент.

По информации пресс-службы, Порошенко предложил в работе подгруппы по политическим вопросам исходить из того, что дальнейшее результативное обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно лишь после того, как будет предоставлено четкое заявление об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября. Президент отметил, что в прошлом году проведение фейковых выборов 2 ноября фактически сорвало выполнение Минских договоренностей.

Последние новости