20 июля 2015, 10:59

ООН решила снять международные санкции с Ирана

Совет безопасности ООН планирует принять резолюцию о снятии международных санкций в отношении Ирана.

ООН решила снять международные санкции с Ирана

Голосование членов Совета безопасности будет формальностью, поскольку Совет пяти постоянных членов - Великобритания, Китай, Франция, Россия и США, а также Германия подписали ядерное соглашение с Ираном на прошлой неделе.

Голосование назначено на 9:00 по времени Нью-Йорка (это 16:00 по Киеву).

Текст резолюции ООН запускает механизм постепенного снятия экономических санкций в обмен на гарантии, что Иран не будет развивать в дальнейшем свой ядерный потенциал.

Само содержание резолюции было согласовано 14 июля в Вене на переговорах между Ираном и пятью членами Совбеза с правом вето - США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, а также Германией и Евросоюзом.

Проект резолюции предусматривает, что запрет ООН на поставку в Иран технологий баллистических ракет еще будет действовать в течение восьми лет, эмбарго на поставки оружия - в течение пяти, ограничения ядерных технологий - в течение десятилетия. 

Кроме того, текст резолюции обязывает международное агентства по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) «проводить необходимые проверки и контроль ядерных обязательств Ирана». Резолюция также требует, чтобы Иран «полностью сотрудничал с МАГАТЭ». Действие семи предыдущих резолюций ООН по Ирану будет прекращено, когда Международное агентство по атомной энергии подтвердит, что Тегеран предпринял ограничений своей ядерной программы.

Как сообщал Диалог ранее, Совбез согласовал устав трибунала по Боингу.

Следующий этап - голосование за создание трибунала.

Как сообщил на своей странице в Твиттере постпред Украины в ООН Юрий Сергеев, Совбез ООН согласовал проект устава международного трибунала по катастрофе Боинга-777, которая произошла над Украиной 17 июля 2014 года.

Последние новости