16 июля 2015, 23:56

Москаль: у Закарпатья две проблемы - контрабанда и лес

Новый губернатор Закарпатья рассказал как планирует бороться с проблемами региона.

Москаль: у Закарпатья две проблемы - контрабанда и лес

Он намерен бороться с бороться с контрабандой и лесной мафией.

Об этом Москаль сообщил после расширенного совещания с сотрудниками администрации, передает Укринформ.

"У нас две проблемы: контрабанда и лес. Здесь две мафии - мафия лесная и сигаретная. Все это должно быть закрыто и забыто - вертолеты, самолеты, дельтапланы, водолазы, лодки. Беспилотники должны быть в зоне АТО, а не перевозить сигареты", - заявил Москаль.

Губернатор пообещал уже сегодня контрабандистам перекрыть все пути.

"У нас четыре перевала, сегодня вечером все они будут перекрыты. Все фуры, которые едут, будут таможенниками досматриваться, чтобы под пломбами не везли сигареты и афроукраинцев, а на обратном пути - наркотики", - добавил он.

К борьбе с контрабандой сигарет, наркотиков, нелегальных мигрантов Москаль привлечет службы Румынии, Польши, Словакии и Венгрии.

"Мы хотим договориться с ними, чтобы у нас была ежемесячная сверка - кого они ловят и кого мы пропустили. Если наши пропустили, вся смена должна написать заявления об увольнении и уйти. Это касается и пограничников, и таможенников. Если не будет этих жестких мер, бардак будет продолжаться до бесконечности", - констатировал новоназначенный губернатор.

Напомним, ранее Москаль заявил, что пока не решил, что будет делать с Правым сектором

В тоже время Москаль намекнул, что бойцы других добровольческих батальонов, уличенные в бандитизме, уже сидят в тюрьме.

"Нужно войти в курс дел, делать все это быстро и двигаться дальше. А то все испугались "Правого сектора". У меня в Луганской области были Айдары, Торнадо, Черниговы. Где они? Половина сидит в тюрьме, половина расформированы. Я их не боялся", — сказал новый губернатор Закарпатья.

Москаль также добавил, что еще не общался с лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем.

"Почему я должен с ним общаться? Он должен контролировать свои организации, а не я. Я их не создавал. Создание незаконных вооруженных формирований запрещено Конституцией и законами Украины", — говорит Москаль.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в первый день работы на посту главы Закарпатской ОГА Москаль обвинил власть в "крышевании" контрабанды.

"Не секрет, что 70% наркотрафика в Украину идет именно через Закарпатье. Из Украины они везут сигареты и нелегальных работников, в Украину - наркотики. Для перевозки через границу используют все, что только можно - от лошадей до управляемых самолетов-коптеров. О контрабанде в Закарпатье знали все - от власти в Киеве до последнего мукачевского участкового. Всех все устраивало? Ну, вот мы и получили...", - сообщил Москаль.

Последние новости