16 июля 2015, 16:59

В ДНР обиделись, что с ними не согласовали поправки в Конституцию Украины

​Представители самопровозглашенной ДНР недовольны поддержанными украинским парламентом изменениями в Конституцию Украины.

В ДНР обиделись, что с ними не согласовали поправки в Конституцию Украины

Лидеры боевиков республики уже успели сделать заявление относительно постановления Верховной Рады по проекту внесения изменений в Конституцию Украины о самоуправлении Донбасса.

Так, председатель Народного Совета и Андрей Пургин и вице-спикер Денис Пушилин отметили, что все метаморфозы с украинским законодательством "не соответствуют" Минским соглашениям. 

Так, Пургин остался недоволен присутствием при голосовании Рады "иностранных коллег, не имеющих отношения к минскому процессу". Также сепаратисты возмутило то, что поправки предварительно не согласовывались с ДНР. Денис Пушилин заявил, что проект изменения в Конституцию "не соответствуют Минским соглашениям". 

"Порошенко не предлагает ничего конкретного. Только отсылочную норму, причем в переходных положениях, - отметил Пушилин. - А переходные положения носят временный характер и уже через год-полтора утратят силу. Между тем, Комплекс мер требует принятия постоянного законодательства об особом статусе". 

Он отметил, что ДНР будет настаивать на развернутых формулировках особого статуса в основном тексте Конституции Украины.

Напомним, 16 июля 288 голосами народные депутаты поддержали президентский закон 2217а и 2217 б.

Сегодня на пленарном заседании в повестку был включен президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации (относительно статуса оккупированных частей Донецкой и Луганской областей).

Обсуждение документа шло тяжело: при открытии заседания парламента спикер Владимир Гройсман объявил перерыв, который длилися почти 3 часа.

В это время руководители фракций проведили консультации в кабинете спикера.

Это связано с тем, что при доработке законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации норму о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, перенесли из переходных положений законопроекта в переходные положения самой Конституции.

Последние новости