11 июля 2015, 08:40

Штаб АТО: Обстановка на Донбассе стабильно неспокойная

Украинские воины надежно удерживают оборонительные рубежи.

Штаб АТО: Обстановка на Донбассе стабильно неспокойная

Об это информирует прес-центр АТО.

Этой ночью, 11 июля, обстановка в зоне проведения АТО была стабильно неспокойной. За прошедшие сутки, 10 июля, на разных направлениях со стороны пророссийских НЗФ зафиксировано около 50 обстрелов позиций украинских войск и мирных населенных пунктов. Из них 26 раз - в нарушение Минских договоренностей.

10 июля, около 13 часов, пророссийские захватчики обстреляли из артиллерии калибра 152 мм жилые кварталы города Светлодарск. В 23.30 начался минометный обстрел калибра 120-мм по самому городу Авдеевка.

В последние дни участились обстрелы артиллерией со стороны пророссийских бандформирований населенных пунктов, где проживают мирные граждане - пожилые люди, женщины и дети. Кремлевские наемники очередной раз демонстрируют всему миру, что человеческая жизнь для них - ничего не стоит.

В 19.30 на Мариупольском направлении пророссийски боевики обстреляли позиции защитников Украины из 120-мм минометов и 122-мм орудий. Это произошло в районах населенных пунктов Лебединский и Широкино. Бандиты били из танка - вблизи н.п. Новогригорьевка. Также боевики обстреляли позиции сил АТО на разных направлениях из артиллерии и минометов калибра, запрещенных минского договоренностями. В частности, в районах н.п. Пески, Химик, Троицкое, Верхнеторецкое, Крымское, Новосьоловка и Новгородское.

С нуля часов сегодня, 11 июля, в 6 утра зафиксировано обстрелы позиций сил АТО из минометов и стрелкового оружия вблизи н.п. Кирово и Крымское.

Ситуация в зоне АТО полностью контролируется украинскими военными. 

Как сообщал Диалог ранее, за время проведения АТО в Донбассе погибло 1930 военнослужащих.

Эти данные обнародованы по состоянию на 9 июля.

Об этом сообщил директор департамента социальной и гуманитарной политики Минобороны Валентин Федичев в эфире программы Шустер Live.

По его словам, семьи 1593 человек получили в связи с этим единовременное пособие в размере 609 000 гривен.

Федичев также подчеркнул, что возможность получения материальной помощи от государства семьями погибших добровольцев и волонтеров еще нужно закрепить на законодательном уровне.

Напомним, за минувшие сутки по информации, которую обнародовал спикер Администрации Президента Украины Андрей Лысенко на брифинге за сутки погибло двое украинских военнослужащих.

Последние новости