8 июля 2015, 16:51

​Коломойский будет судиться с Россией из-за ущерба в Крыму

Разбирательство будет вестись в соответствии с регламентом комиссии ООН в Гааге.

​Коломойский будет судиться с Россией из-за ущерба в Крыму

Крупнейший на Украине Приватбанк, совладельцем которого является миллиардер, экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, инициировал против РФ арбитражное разбирательство о защите утраченных в Крыму инвестиций, сообщил РБК пресс-секретарь украинской кредитной организации Олег Серга.

По его словам, арбитражный суд сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Это означает, что стороны, в том числе Россия, согласились принять участие в данном разбирательстве, заключили арбитражное соглашение и назначили судей.

Арбитражное разбирательство будет проходить в Гааге (Нидерланды). Сумму иска и размер потерь банка в Крыму Серга не уточнил.

В пресс-службе Международного суда ООН сообщили, что такие дела разбираются в постоянном третейском суде в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA).

Приватбанк — крупнейший коммерческий банк Украины и занимает около 15% всей банковской системы страны. После вхождения Крыма и Севастополя в состав России в марте 2014 года, Приватбанк лишился бизнеса на полуострове. В регуляторе действия России считают рейдерским захватом.

Приватбанк основан в 1992 году его нынешними собственниками Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским — основателем крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват». По данным «Форбс Украина» на 2014 год, Коломойский занимает четвертое место среди самых богатых бизнесменов страны с состоянием $2,4 млрд.

Сегодня также стало известно, что иск к России о возмещении убытков на 15 млрд гривен подал Ощадбанк. "Государственный "Ощадбанк Украины" подал иск против Российской Федерации на сумму около 15 млрд грн. об возмещении убытков и вреда, нанесенных Российской Федерацией незаконной аннексией Крыма, и соответственно потерей "Ощадбанком" доходов и имущества на украинской территории, которой является АР Крым", - заявил Яценюк.

Премьер также обратился ко всем другим государственным компаниям с призывом последовать примеру "Ощадбанка".

Последние новости