8 июля 2015, 14:28

"Ощадбанк" подал иск против РФ на 15 млрд грн. за незаконную аннексию Крыма

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что государственный "Ощадбанк Украины" подал иск против Российской Федерации на сумму около 15 млрд грн.

"Ощадбанк" подал иск против РФ на 15 млрд грн. за незаконную аннексию Крыма

ПАО "Ощадбанк" подал против России иск на 15 млрд грн об возмещении убытков и вреда, нанесенных незаконной аннексией Крыма и соответственно потерей банком доходов и имущества на территории полуострова. Об этом сегодня на заседании Кабинета министров Украины заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Государственный "Ощадбанк Украины" подал иск против Российской Федерации на сумму около 15 млрд грн. об возмещении убытков и вреда, нанесенных Российской Федерацией незаконной аннексией Крыма, и соответственно потерей "Ощадбанком" доходов и имущества на украинской территории, которой является АР Крым", - заявил Яценюк.

Премьер также обратился ко всем другим государственным компаниям с призывом последовать примеру "Ощадбанку". "Также обращаюсь ко всем другим украинским государственным компаниям последовать примеру государственного "Ощадбанка Украины" с той целью, чтобы привлечь Россию к ответственности и взыскать с России суммы убытков за незаконную аннексию Крыма и, соответственно, временную утрату украинского имущества", - отметил премьер.

Как сообщал Диалог ранее, сторонники аннексии Крыма жалуются на беззаконие новых "властей".

Российский журналист заявил, что жителям Крыма, поддержавшим аннексию полуострова, не стоит жаловаться на беззаконие новых "властей".

Об этом в своем блоге на Site.ua пишет журналист Денис Казанский, комментируя акцию протеста симферопольских торговцев под так называемым "Советом министров Крыма".

"В Симферополе оккупационная администрация снесла рынок. В ответ поднялся шум, предприниматели недовольны. Мол, мы за Россию, а они нас, как мусор какой-то... Если отставить злорадство, остается только удивление. Почему эти люди жалуются? Само собой, если сесть голой ж**ой на раскаленные угли, будет очень больно. Думаю, этот факт не вызывает сомнения ни у кого. Глупо будет жаловаться на костер", - пишет журналист.

"Однако те же самые люди, которые вроде бы понимают, какие последствия для голого зада могут нести раскаленные угли, почему-то злятся на российских гауляйтеров за то, что они ведут себя, как российские гауляйтеры. Люди, пожелавшие стать россиянами, вдруг возмущаются, что с ними поступают так, как принято поступать в России с россиянами. Ничего не понимаю...", - рассказывает Казанский.

"Если бы люди хотели жить, как в Канаде, а с ними бы поступали, как в России - тогда негодование еще можно было бы объяснить. Если бы предприниматели с симферопольского рынка вступили в Евросоюз, а их лотки после этого снес бы полублатной барыга Аксенов, назначенный Путиным, тогда их жалобы были бы на 100% обоснованны. Но почему люди, которые сами твердили, что демократия - зло, что российские понятия им ближе и роднее, чем европейские законы, вдруг поднимают крик, как какие-то национал-предатели, лично у меня в голове не укладывается. Почему люди, которые хотели жить в России, недовольны, что с ними обращаются так, как принято у российских чиновников обращаться со своим народом со времен Ивана Грозного? В чем подвох?", - подвел итоги автор.

Последние новости