7 июля 2015, 10:20

Береза: из здания Генпрокуратуры сотрудники экстренно вывозят доллары и гривны

Силовики опасаются продолжения обысков в их кабинет и « в жутком волнении» спешат вывезти из здания Генпрокуратуры средства в валюте и гривне.

Береза: из здания Генпрокуратуры сотрудники экстренно вывозят доллары и гривны

Об этом сообщил нардеп Борислав Береза со ссылкой на собственные источники.

«По надежности Генпрокуратура не уступает самым защищенным банкам. А ларчик просто открывался. Страх перед обысками.

Сотрудники СБУ направленные новым председателем Василием Грицаком и заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе выявили в процессе обыска у первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца 500 000$, 3,5 млн гривен, золото, 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней, автомат Калашникова и серебряную ложечку», - написал политик на своей странице в Facebook.

По его данным, в ответ на обыски в Генпрокуратуре начали уголовное производство в отношении Давида Сакварелидзе по поручению первого заместителя Генпрокурора Владимира Гузыря по статье «захват государственного учреждения». Факт уголовного производства подтвердил нардеп Андрей Левус.

«Это было так вызывающе и кощунственно, что общество возмутилось и начало интересоваться адекватностью Гузыря. Опомнившись, Гузырь попытался сделать хорошую мину при плохой игре и начал рассказывать, что никаких уголовных производств не было и нет, а есть лишь служебное расследование. Но оно уже завершено, и оснований для начала досудебного расследования нет. Хотя дверной замочек в кабинете, где был обыск, сломан», - комментирует Береза.

По мнению парламентария, «прокуроры в Украине - это уже каста… Отцы тащат за собой детей на "хлебное место". Всю жизнь работая на государство, они строят себе дворцы в Украине, разъезжают на бентли и ренж роверах, покупают недвижимость на Адриатике и знают, что круговая порука их не сдаст. Гузырь среагировал на рефлексах. Он не виноват. Он так привык. Привык к безнаказанности и к тому, что он защищает своих, а те служат ему верой и правдой. Как привыкла к такой практике и вся прокурорская братия».

Тем временем исполняющий обязанности генерального прокурора Владимир Гузырь сообщил о задержании еще одного подозреваемого.

Ранее в ходе спецоперации были задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ и заместитель прокурора Киевской области. По словам следователей, чиновники вступили в преступный сговор и получили взятку в 3 млн 150 тыс. Грн. Преступная группа изъяла технику и заблокировала работу предприятия, которое добывает песок в Киевской области.

«Задержан он был ... они были на основании решения следователя, в соответствии с полномочиями предоставленными ему статьей 208 уголовного процессуального кодекса Украины. На данный момент происходит комплекс следственно-оперативных и следственных действий. Им инкриминируется преступление, предусмотренное статьей триста шестьдесят восьмой части 4 -ной уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от 8 до 12 лет лишения свободы», - сообщил и.о. генерального прокурора Украины Владимир Гузырь.

Последние новости