3 июля 2015, 11:28

Шульц: у конфликта в Украине есть только одно решение – переговоры с РФ

Стороны должны найти решение только при участии России. Кремль должен признать территориальную целостность и суверенитет Украины.

Шульц: у конфликта в Украине есть только одно решение – переговоры с РФ

Об этом председатель Европарламента Мартин Шульц заявил в Верховной Раде Украины 3 июля.

«Я возмущен страданиями украинского народа…Никогда не мог представить, что границы в Европе будут изменены силой, что архитектура мира, которую мы вместе строили после холодной войны, может быть разрушена и что право силы снова будет главенствовать над правом. Но это произошло. Господа, то, что произошло в Украине беспокоит всех европейцев, не только вас.

Мы не можем просто так стоять и смотреть, как основные принципы международного сообщества нарушаются. Мы согласовали правила, которые должны исполнять государства…и эти правила касаются всех», - сказал Шульц.

Он заявил, что не может быть более сильного государства, которое считает себя главным и может нарушать правила.

«После начала конфликта и незаконной аннексии Крыма Европейский союз работает над поиском пути мирного решения… нам надо смотреть в лицо фактам: нет военного решения конфликта. Все стороны знают, что необходимо ограничивать себя, удерживаться от разжигания войны и подначивания националистической риторики.

Есть только одно решение и это политическое решение. При полном уважение к украинской территориальной целостности и суверенитета, полноценное решение может быть найдено только вместе с РФ, у нас нет выбора. Надо проводить переговоры с РФ, указывая, что не откажемся от наших принципов», - сказал Шульц.

Ранее сообщалось, что Порошенко разрабатывает план на случай срыва минских договоренностей

Последние новости